Presidente da Direcção da CAP – Confederação dos Agricultores de Portugal, desde 1999

joao_machado

Presidente do Conselho de Administração do CNEMA – Centro Nacional de Exposições e Mercados Agrícolas, desde 2003;

Membro da Comissão Permanente de Concertação Social do Conselho Económico e Social, desde 1994;

Membro do Plenário do Conselho Económico e Social, desde 1994;

Membro da Direcção da Delegação Nacional Portuguesa da ICC (International Chamber of Commerce), desde 2009;

Membro do COPA – Comité das Organizações Profissionais Agrícolas, desde 1999;

Vice-presidente do COPA, de 1999 até 2003;

Membro do Conselho de Administração da EFSA – Autoridade Europeia para a Segurança Alimentar, de 2002 até 2008;

Presidente da Mesa da Assembleia Geral da Associação dos Viticultores de Alenquer, desde 2001;

Presidente da Mesa da Assembleia Geral da FLOREST, desde 2007;

Presidente da Mesa da Assembleia-Geral da Univegetal – União Agrícola de Cereais e Hortícolas, desde 2012;